• La Ville de Saint-Etienne et la Fédération Korfbal France organisaient en juin dernier, le tournoi qualificatif pour le championnat d'Europe des nations.
  • La Turquie bat la France 15 à 10.
  • Victoire de l'équipe de France contre l'équipe d'Irlande sur le score très serré de 11 à 10.
  • L'équipe de Catalogne, favorite du Tournoi, bat l'équipe de France sur le score de 22 à 4.
  • L'équipe de France l'emporte 17 à 4 contre l'équipe de Suède.
  • Le Pays de Galles perd contre la France, 10 à 14.
  • Avec 3 victoires et 2 défaites, la France termine 3ème du tournoi, derrière la Turquie et la Catalogne.

Connexion à l'Extranet

Le Korfbal dans la Presse

Dernier article paru
29/02/2017

equipe de france

Voir les autres articles...

Téléchargement

Visites

www.joomlatutos.com
mod_jts_counterstats
mod_jts_counterstats
mod_jts_counterstats
mod_jts_counterstats
mod_jts_counterstats
mod_jts_counterstats
Aujourd'hui :
180
Hier :
1686
Semaine :
180
Mois :
35695
Excellence 2016-2017
Print
1ère journée (Aller) 23-09-2016 20:30 Pyramides 2 4 : 14 FCCD 3
  27-09-2016 20:30 Bonson 2 7 : 12 Unieux

3ème journée (Aller) 01-10-2016 20:30 Pyramides 2 7 : 10 Massy

1ère journée (Aller) 02-10-2016 00:00 SJBAGB 2 20 : 10 Massy
  06-10-2016 20:30 Veauche 12 : 8 Pilat

2ème journée (Aller) 08-10-2016 00:00 Massy 10 : 0 Bonson 2
  10-10-2016 00:00 Unieux 14 : 5 Pyramides 2

3ème journée (Aller) 16-10-2016 10:00 FCCD 2 13 : 8 K. C. Déolois

1ère journée (Aller) 16-10-2016 10:30 ASPTT 2 11 : 6 K. C. Déolois

3ème journée (Aller) 16-10-2016 10:30 SJBAGB 2 14 : 16 FCCD 3
  18-10-2016 21:00 Blavozy 12 : 13 Unieux

4ème journée (Aller) 24-10-2016 20:00 Unieux 11 : 8 SJBAGB 2

2ème journée (Aller) 24-10-2016 20:30 Pilat 2 : 10 ASPTT 2

3ème journée (Aller) 27-10-2016 20:45 Veauche 5 : 6 Unieux 2

4ème journée (Aller) 30-10-2016 10:30 FCCD 3 19 : 8 Bonson 2

2ème journée (Aller) 31-10-2016 20:00 Unieux 2 9 : 11 FCCD 2

1ère journée (Aller) 03-11-2016 20:30 ASPTT 3 5 : 13 Unieux 2

4ème journée (Aller) 05-11-2016 00:00 Massy 10 : 0 Blavozy

2ème journée (Aller) 06-11-2016 10:30 FCCD 3 15 : 8 Blavozy

5ème journée (Aller) 17-11-2016 20:30 ASPTT 3 4 : 10 ASPTT 2
  18-11-2016 20:30 Pyramides 2 13 : 6 Bonson 2
  20-11-2016 10:30 FCCD 3 17 : 13 Unieux

4ème journée (Aller) 21-11-2016 20:30 Pilat 7 : 9 FCCD 2

3ème journée (Aller) 27-11-2016 10:30 ASPTT 3 14 : 7 Pilat

5ème journée (Aller) 27-11-2016 10:30 SJBAGB 2 9 : 17 Blavozy

4ème journée (Aller) 27-11-2016 11:00 K. C. Déolois 7 : 14 Veauche
  28-11-2016 20:00 Unieux 2 7 : 10 ASPTT 2

6ème journée (Aller) 06-12-2016 20:30 Bonson 2 8 : 16 SJBAGB 2
  06-12-2016 21:00 Blavozy 12 : 20 Pyramides 2

5ème journée (Aller) 08-12-2016 20:45 Veauche 13 : 7 FCCD 2

7ème journée (Aller) 10-12-2016 00:00 FCCD 3 19 : 9 Massy

6ème journée (Aller) 11-12-2016 10:30 Unieux 20 : 3 Massy

5ème journée (Aller) 18-12-2016 10:30 Unieux 2 7 : 7 K. C. Déolois

8ème journée (Retour) 18-12-2016 10:30 ASPTT 3 10 : 12 K. C. Déolois

13ème journée (Retour) 14-01-2017 00:00 Massy 8 : 16 FCCD 3

7ème journée (Aller) 17-01-2017 20:30 Bonson 2 10 : 0 Blavozy
  19-01-2017 20:30 ASPTT 2 8 : 13 FCCD 2
  20-01-2017 20:30 Pyramides 2 4 : 18 SJBAGB 2

9ème journée (Retour) 22-01-2017 11:00 K. C. Déolois 11 : 10 FCCD 2

7ème journée (Aller) 23-01-2017 20:00 Unieux 2 10 : 9 Pilat

2ème journée (Aller) 26-01-2017 20:30 ASPTT 3 9 : 8 Veauche

8ème journée (Retour) 27-01-2017 20:30 Pyramides 2 3 : 14 Unieux
  28-01-2017 00:00 Bonson 2 10 : 6 Massy

10ème journée (Retour) 29-01-2017 10:30 Blavozy 13 : 10 Massy

6ème journée (Aller) 05-02-2017 10:30 FCCD 2 17 : 10 ASPTT 3

8ème journée (Retour) 05-02-2017 10:30 ASPTT 2 5 : 8 Pilat

9ème journée (Retour) 12-02-2017 10:30 FCCD 3 11 : 8 SJBAGB 2
  13-02-2017 20:00 Unieux 14 : 11 Blavozy
  13-02-2017 20:30 Pilat 7 : 11 ASPTT 3
  18-02-2017 00:00 Massy 10 : 0 Pyramides 2

10ème journée (Retour) 19-02-2017 10:30 FCCD 2 13 : 12 Pilat
  19-02-2017 10:30 SJBAGB 2 11 : 9 Unieux

9ème journée (Retour) 20-02-2017 20:00 Unieux 2 9 : 12 Veauche

8ème journée (Retour) 26-02-2017 10:30 FCCD 2 12 : 9 Unieux 2

12ème journée (Retour) 05-03-2017 00:00 Pilat 8 : 5 K. C. Déolois
  05-03-2017 00:00 SJBAGB 2 10 : 8 Bonson 2

10ème journée (Retour) 05-03-2017 10:30 Veauche 8 : 6 K. C. Déolois

8ème journée (Retour) 07-03-2017 20:30 Blavozy 10 : 11 FCCD 3

10ème journée (Retour) 14-03-2017 20:30 Bonson 2 6 : 16 FCCD 3

11ème journée (Retour) 20-03-2017 00:00 Unieux 14 : 15 FCCD 3
  21-03-2017 00:00 Blavozy - : - SJBAGB 2
  21-03-2017 00:00 Bonson 2 9 : 10 Pyramides 2

10ème journée (Retour) 23-03-2017 20:30 ASPTT 2 8 : 4 Unieux 2

12ème journée (Retour) 30-03-2017 20:30 Veauche 9 : 12 ASPTT 2

11ème journée (Retour) 02-04-2017 10:30 FCCD 2 15 : 10 Veauche

13ème journée (Retour) 02-04-2017 10:30 SJBAGB 2 21 : 11 Pyramides 2

12ème journée (Retour) 03-04-2017 20:30 Unieux 2 11 : 14 ASPTT 3

6ème journée (Aller) 06-04-2017 20:30 ASPTT 2 - : - Veauche

12ème journée (Retour) 08-04-2017 00:00 Massy 8 : 17 Unieux

11ème journée (Retour) 09-04-2017 09:30 K. C. Déolois 9 : 16 Unieux 2

6ème journée (Aller) 09-04-2017 11:30 K. C. Déolois 3 : 15 Pilat

11ème journée (Retour) 13-04-2017 20:30 ASPTT 2 12 : 8 ASPTT 3

14ème journée (Retour) 23-04-2017 00:00 ASPTT 3 10 : 0 FCCD 2

13ème journée (Retour) 24-04-2017 00:00 Pilat - : - Unieux 2
  25-04-2017 00:00 Blavozy - : - Bonson 2
  30-04-2017 00:00 FCCD 2 - : - ASPTT 2

12ème journée (Retour) 05-05-2017 20:30 Pyramides 2 - : - Blavozy

14ème journée (Retour) 13-05-2017 00:00 Massy - : - SJBAGB 2
  14-05-2017 00:00 K. C. Déolois - : - ASPTT 2
  14-05-2017 00:00 FCCD 3 - : - Pyramides 2

7ème journée (Aller) 14-05-2017 11:00 K. C. Déolois - : - ASPTT 3

14ème journée (Retour) 14-05-2017 20:00 Unieux - : - Bonson 2
  15-05-2017 00:00 Pilat - : - Veauche
[Retour]